Global Look Press

Представители Google ведут переговоры о партнерстве с американским провайдером спутникового ТВ Dish Network, сообщает издание ArsTechnica со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Новый альянс может стать конкурентом крупнейших операторов связи США, например, таких гигантов, как AT&T или Verizon Wireless, а заодно поможет увеличить число мобильных пользователей сервисов Google.

Google, похоже, реально заинтересован в создании собственного оператора связи, однако переговоры пока не зашли так далеко. Пока речь только шла о партнерстве, касающемся беспроводных технологий. Не исключено, что интернет-корпорация пока только подыскивает партнера, и вариант с Dish Network может быть не единственно возможным.

У Google пока нет собственного частотного спектра для предоставления беспроводных услуг и нет опыта создания инфраструктуры беспроводной связи. Dish Network, со своей стороны, уже несколько лет ищет партнеров для создания беспроводной сети на базе частотного спектра, который она получила в 2008 году.

В случае успеха ведущихся двумя гигантами переговоров новая беспроводная сеть, покрывающая всю территорию США, может заработать через 3-5 лет.

Напомним, если участие Google в проекте создания нового общенационального оператора беспроводной связи в США еще под вопросом, то амбиционный проект по широкополосному подключению американцев к интернету на скорости, в 100 раз превышающей скорость у обычных провайдеров, уже начал обретать практические очертания.

Первым городом, где жители могут подключиться к Сети с помощью проекта Google Fiber, стал Канзас-Сити. 13 ноября в этом городе началось подключение первых домов. Жители Канзас-Сити говорят, что реальная скорость доступа составляет чуть более 700 мегабит в секунду. Интерес к канзасскому проекту Google настолько велик, что, по данным опросов, около 90% жителей частных домов в американских пригородах одобряют Google Fiber и готовы платить за него.