NEWSru.com
 
 
 

Пользователи русскоязычного сегмента интернета из всех других поисковых порталов больше всего доверяют Yandex. Как показало исследование компании TNS, в августе этого года поиск в нем вели 66,7% людей.

За ним следуют Mail.ru - 27,2% и Rambler - 28,3%. Впрочем, многие пользователи, как показало исследование, одновременно ищут в нескольких поисковых системах. К тому же другой популярный портал Google в исследованиях не участвовал, уточняет "Интерфакс".

Что касается самих запросов, то за несколько лет произошло первое серьезное изменение в числе самых популярных из них, что связано с активным развитием в России так называемых социальных сетей - то есть сайтов, где, создав себе аккаунт или личную страницу с указанием информации о себе (школа, институт, хобби и т.п.), можно найти других людей и позволить им найти себя. Так, в топ-50 самых частых запросов в интернете вошли 12 запросов, связанных с этими сетями.

Самая большая социальная сеть Рунета - "Одноклассники.ру" , которая насчитывает десятки миллионов пользователей. Наиболее посещаемая соцсеть - "Вконтакте" . При этом запрос по слову "одноклассники" также является одним из самых часто встречающихся. Интересно, что ошибка в этом слове - одинарное "с" вместо двойного - оказалась самой распространенной орфографической ошибкой в Рунете.

Исследование, проведенное Yandex, выявило, что 14-15% всех запросов содержат различные ошибки и искажения. Две трети всех ошибок - орфографические, четверть ошибок связана с лишними и пропущенными пробелами или со смысловыми ошибками, около 5% ошибок возникают из-за неверной раскладки клавиатуры.

В целом пользователи Рунета ежедневно делают около 48 миллионов поисковых запросов. Около 2,5% из них сформулированы как вопрос. Наиболее популярные вопросы, адресованные Yandex, начинаются с наречия "как". В интернет-поиске чаще всего используют существительные - эту часть речи содержат 75% запросов к "большому" поиску и 96% запросов к поиску по картинкам.