google.com
 
 
 

Компания Google представила третью стабильную версию веб-браузера Сhrome для Windows, а также сообщила, что через месяц выйдет первая стабильная версия браузера для операционной системы Mac OS X. После выпуска Google Chrome 3 и Chrome для Mac OS Google рассчитывает удвоить пользовательскую базу, доведя ее до 5%, сообщает CyberSecurity.ru.

Первая стабильная версия браузера была выпущена ровно год назад. В блоге Google говорится, что с тех пор над браузером постоянно трудятся более 50 сотрудников компании, за год была выпущена 21 бета-версия, сделано 3505 баг-фиксов и выпущено 15 стабильных релизов - ни один из существующих ныне браузеров не обновляется чаще.

В третьей версии Сhrome Google уделила основное внимание производительности браузера, новым элементам интерфейса, а также поддержке тематических скинов для внешнего оформления браузера. Кроме того, в компании сообщают, что Chrome 3 стал полностью совместим со стандартом HTML 5. Заявлена в третьей версии и поддержка тем.

В блоге компании сказано, что производительно Chrome 3 по сравнению с первой версией браузера выросла на 150% (на основе данных набора для тестирования V8), а с момента последнего релиза - на 25%.

Также в новой версии появилась система Omnibox, представляющая собой усовершенствованный вариант поисковой строки, при помощи которой можно в реальном времени искать информацию за счет системы предикативного ввода данных.

Что касается поддержки 5-го HTML, то новый браузер поддерживает наиболее ожидаемые функции, в том числе встроенные аудио-видео технологии и способен работать с открытыми аудио-видеопотоками без сторонних плагинов.