YouTube
 
 
 

Исследовательское подразделение компании Disney, Disney Research, разрабатывает множество перспективных технологий, большинство из которых не связано со всем известной ушастой мышью, утками, а также с мультипликацией вообще.

Так, они придумали метод, используя который человек становится проводником звукового сигнала и сможет транслировать его в ухо другого человека, просто прикоснувшись к нему пальцем. При этом никто другой ничего не услышит, рассказывает Computerra.ru.

В системе используется подключенный к звуковой карте компьютера обычный микрофон, звуковой сигнал с которого компьютер затем посылает на усилитель. Потом он преобразуется в высоковольтный низкочастотный сигнал, который передается руке человека, держащего микрофон. Когда он касается уха получателя, электростатическое поле генерирует легкие вибрации мочки уха: их-то и слышит получатель.

Прототип устройства носит название "Исин Дэн Син" (по-японски "Наши мысли передает сердце") - тем самым воплощая мысль о том, что некоторые люди понимают друг друга без слов. Технология была создана во время работы над другим проектом, в рамках которого разрабатывалась система физической отдачи сенсорных экранов, основанная на том же принципе.