YouTube / Defense Distributed

Британский Музей Виктории и Альберта сообщил, что закупил для своей коллекции рабочие модели пистолетов, напечатанных на 3D-принтере.

Это изделие, которое можно изготовить по распространенным в Сети чертежам в домашних условиях, как известно, подлило масло огонь в антиоружейную кампанию в США, однако в музее заявили, что оно просто отлично вписывается в их коллекцию всего "нового, влиятельного, инновационного и экспериментального", передает The Huffington Рost.

Напомним, первый пистолет, напечатанный с помощью 3D-принтера весной этого года, показал студент юридического факультета из Техаса Коди Уилсон. Он напечатал из пластмассы отдельные компоненты, добавил кое-какие непластмассовые детали и собрал "пушку". Получился агрегат, который идейный анархист Уилсон назвал Liberator ("Освободитель").

Со второй попытки изобретатель провел успешные испытания, прорекламировав все на YouTube и выложив чертежи в интернет. Их быстро скачали десятки тысяч пользователей. Тут спохватились американские правоохранители, потребовав от сайтов срочно удалить чертежи, но было поздно - кто хотел, уже скачал или нарисовал собственные схемы, в том числе, винтовок.

В воскресенье в музее V&A уточнили, что получили два прототипа Liberator, еще один - в разобранном виде, а также набор разных вариантов запчастей к ним.