mozilla.org
 
 
 

Генеральный директор некоммерческого фонда Mozilla Гэри Ковач, выступая на открытии конференции D: Dive Into Mobile, огласил список стран, где начнутся продажи смартфонов под управлением новой мобильной операционной системы Firefox OS. Это Венесуэла, Польша, Бразилия, Португалия и Испания.

Mozilla нацелена на запуск устройств на базе своей платформы именно на развивающихся рынках, где она, как надеются разработчики, будет наиболее популярной. В США Firefox OS заинтересовала оператора Sprint, но там она появится только в 2014 году, передает ИТАР-ТАСС.

Создатели популярного браузера Firefox из Mozilla работают над одноименной открытой операционной системой для мобильных устройств с 2011 года в рамках проекта "открытых интернет-устройств" - Open Web Devices (OWD). Одна из целей этой инициативы заключается в том, чтобы сделать смартфоны более дешевыми и доступными.

Платформа поддерживает все современные интернет-стандарты и технологии, но при этом построена на открытых веб-стандартах, таких как HTML5, JavaScript и CSS3. Пользовательский интерфейс полностью выполнен на HTML и JavaScript. За счет этого новая мобильная ОС будет обладать высокой совместимостью с онлайн-приложениями, а все программы для нее будут представлять собой HTML5-приложения, способные запускаться на любом оборудовании. Первоначально проект был известен под кодовым названием Boot to Gecko (B2G), но впоследствии сменил имя на Firefox OS, которое, впрочем, пока тоже условное.

По мнению экспертов, новая система едва ли покорит рынок, как это было с Android или iOS, но испугать конкурентов в недорогом сегменте она вполне способна.

Проект с самого начала получил поддержку испанского сотового оператора Telefonica, а затем интерес к нему проявили такие операторы, как Sprint, Deutsche Telekom, Smart, Telecom Italia и Telenor. В Китае им заинтересовались электронный гигант ZTE и крупный электронный холдинг TCL, ныне владеющий европейскими брендами Thomson и Schneider.

Первый прототип смартфона на базе Firefox OS был показан в прошлом году американской компанией Qualcomm, являющейся крупным мировым производителем процессоров для мобильных устройств.

Затем Mozilla и испанская компания Geeksphone, известная своими недорогими Android-смартфонами, показали две тестовые модели - Keon и Peak, предназначенные для разработчиков мобильных приложений.

Mozillа также запустила серию семинаров для разработчиков Firefox OS App Days, на которых создатели новой мобильной ОС знакомят участников с платформой и интерфейсами программирования (API) для доступа к аппаратной части.