Moscow-Live.ru

Минсельхоз подготовил концепцию создания государственной автоматизированной информационной системы в сфере обеспечения продовольственной безопасности РФ. Об этом говорится в материалах к заседанию подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении госуслуг, которое состоится 21 апреля 2014 года, пишет CNews.

В стратегии национальной безопасности России до 2020 года отмечается, что продовольственная безопасность является одним из главных направлений в среднесрочной перспективе. В соответствии с доктриной продовольственной безопасности, необходимо осуществлять мониторинг, прогнозирование и контроль состояния этой сферы, считают в Минсельхозе.

Перечень показателей, которые будет контролировать ИТ-система продовольственной безопасности, был утвержден в ноябре 2013 года и доступен на сайте правительства. В частности, предполагается отслеживать средние цены на продукты, нормы потребления пищевых продуктов, обеспеченность населения площадью продовольственных торговых объектов, показатели покупательской способности населения, распространение в стране ГМО-продукции и т.п.

Согласно планам Минсельхоза, система позволит повысить качество и оперативность принятия решений в сфере продбезопасности, выявить и предотвратить угрозы в этой сфере, а также обеспечить рост инвестиционной привлекательности регионов. Кроме того, система должна повысить эффективность расходования средств на поддержку регионов с недостаточным производством пищевых продуктов и создать условия для повышения качества продуктов.