CNN
 
 
 

Продажи iPhone 5 начались в России, в Китае и еще почти в 30 странах одновременно, 14 декабря, однако новый смартфон Apple жители двух стран встретили по-разному.

В России, по оценкам ритейлеров, за первые три дня после старта продаж удалось реализовать не более 8 тыс. смартфонов. По данным РИА "Новости" в стране за первые три дня было продано не менее 25 тысяч аппаратов, но это не сильно меняет картину, поскольку в Поднебесной, согласно официальным данным, за то же время было продано 2 млн iPhone 5.

Apple не приводит данных о продажах своих смартфонов предыдущих поколений за аналогичный период, однако не скрывает радости по поводу успеха своего гаджета в Китае, сообщает РИА "Новости".

"Реакция китайских покупателей iPhone 5 оказалась просто невероятной. Китай является очень важным для нас рынком, где местные пользователи с нетерпением ждут выход новых продуктов Apple", - объявил глава американской корпорации Тим Кук.

Apple имеет договоры с несколькими китайскими операторами, однако до сих пор не достигла соглашения с China Mobile — крупнейшим в мире оператором по числу абонентов.

Продажи iPhone 5 в США и других странах "первой волны" начались 21 сентября. За первые три дня Apple реализовала в этих странах более 5 миллионов устройств, что стало рекордным показателем по сравнению с предшествующими моделями. К концу декабря iPhone 5 можно будет купить в 100 странах.

Примечательно, что новый "айфон" стоит в российской рознице дешевле, чем год назад стоила модель 4S, но продавцы говорят, что нужно еще дешевле – иначе Apple не сможет увеличить свою долю на рынке РФ, которая снижается уже год.

Один из опрошенных изданием РБК daily экспертов отметил, что особого ажиотажа при продаже iPhone 5 на российском рынке ждать не стоит - это следствие неправильной политики компании Apple в России. Такими темпами компания не сможет увеличить свою долю на рынке, которая и так за последний год снизилась с 5,4 до 4,3%. Можно ожидать, полагает представитель российской розницы, что спрос на новую версию iPhone в России будет на 20% ниже, чем на прошлую модель.

Apple выпустила на рынок уже шесть моделей телефонов iPhone. iPhone 5 обладает 4-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 1136 x 640 точек (с разрешающей способностью 326 ppi), 2-ядерным процессором Apple A6 с частотой 1,2 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти. Аппарат оснащен двумя камерами: основной на 8 МП, со светодиодной вспышкой и поддержкой видео Full HD, и фронтальной на 1,2 МП с поддержкой формата 720p. Основная камера iPhone 5 по результатам тестов считается одной из лучших на рынке.

От предыдущих моделей новый смартфон Apple отличается не только возросшим размером дисплея, но и габаритами и весом. Новый смартфон тоньше (на 18%) и легче (на 20%) своего предшественника, но длиннее из-за увеличенного экрана. Новинка имеет более компактный асимметричный разъем, а в комплект входят наушники новой конструкции.

Кроме того, в iPhone 5 компания Apple изменила материал корпуса, сделав его алюминиевым, а не стеклянным, как в iPhone 4S и iPhone 4. Из-за особенности технологии нанесения черного красящего слоя он быстро стирается. В iPhone 5 с белым корпусом алюминий не окрашен, поэтому этой проблемы нет.