Первый канал

Ученые Армии США разрабатывают "мозги" для боевых роботов, которые смогут уверенно перемещаться и выполнять голосовые приказы в сложных боевых условиях.
Речь идет о создании систем с элементарным набором "солдатского интеллекта", то есть способных самостоятельно передвигаться по пересеченной местности, использовать тактические приемы, общаться с другими роботами, воспринимать приказы, отданные голосом.

Этого, как полагают военные ученые, достаточно для более безопасного и простого способа взаимодействия командира-человека и подчиненного-машины.

Создаваемые до сих пор боевые роботы требуют постоянного контроля оператора, и если в области летающих беспилотников есть сдвиги в сторону полуавтоматических машин, то в области наземных боевых роботов прогресс идет ощутимо медленнее.

Специалисты HRED (Human Research & Engineering, подразделение Научно-исследовательской лаборатории Армии США, U.S. Army Research Laboratory) вместе с университетом Тоусона с 2004 года работают над системой SS-RICS, которая объединяет сисмволические и субсимволические знания в единую структуру управления. Эта система имеет прикладной характер и основана на когнитивной архитектуре ACT-R, разработанной в Университете Мичигана, сообщает CNews - Наука и разработки.

Специалисты долгое время пытались приспособить для своих целей последние наработки в области компьютерных технологий, моделирующих естественные процессы человеческого мозга. В результате удалось обнаружить, что именно нужно для того, чтобы добиться от робота адекватного автономного поведения в различных боевых условиях.

Ученые пришли к выводу, что первоначально нужно воспроизвести некоторые аспекты познания, прежде всего долговременную память и восприятие, после чего можно работать над обобщенным интеллектуальным поведением боевой машины.

Познание, напомним, является результатом работы различных алгоритмов, имеющих разные функции. Каких именно, несложно понять, если на секунду задуматься над тем, как мы пытаемся открыть новую упаковку с продуктом. Память воспроизводит образы схожих видов упаковки, руки ощупывают коробку, глаза ищут линии отрыва и т.д. Мозг производит сложную комплексную работу, состоящую из множества отдельных алгоритмов.

В HRED создают SS-RICS из набора аналогичных, в принципе несложных, алгоритмов. Таким образом набор отдельных функций, включая долговременную память и восприятие, в конечном итоге соберутся в готовую когнитивную систему – искусственный интеллект.

Робота, оснащенного системой SS-RICS, можно будет много раз прогнать через помещения с различными типами дверей. В результате он запомнит специфические черты дверных проемов и научится замечать двери всех экзотических типов. При этом копирование некоторых аспектов человеческой памяти поможет снизить вычислительную нагрузку, а значит цену, габариты и энергопотребление роботов.

Более того, в отличие от людей, обучать каждого отдельного механического бойца не придется – боевой опыт отдельных машин станет бесценным материалом для новых копий искусственного интеллекта.

В настоящее время специалисты HRED разрабатывают три основных функциональных алгоритма: память, речь и восприятие (например узнавание цвета). Если эта работа будет успешно завершена, то роботы смогут легко выполнить простейшие приказы командира, например "разведай квадрат X", "зачисти здание справа", "обстреляй синий автомобиль" и т.д. Фактически, наступит новая эра боевых машин - уже не радиоуправляемых "игрушек", а настоящих напарников солдата.