Global Look Press

Корпорация Microsoft уволит до 18 тысяч сотрудников в 2015 году - это станет самым масштабным сокращением в истории фирмы, сообщает Slon.ru. Об этом сотрудникам корпорации сообщил генеральный директор Сатья Наделла в письме, опубликованном на сайте Microsoft.


Всего в Microsoft работает примерно 127 тысяч человек. Таким образом, в будущем году штат компании сократится на 14%. Как уточнил Наделла, основная часть сокращений придется на новое подразделение Nokia Devices & Services, откуда будет уволено 12 500 человек (всего в нем работает 30 тысяч человек). Интеграция этого подразделения в структуру компании является одной из приоритетных задач Microsoft.

Глава Microsoft уточнил, что более подробно о своем видении будущего компании он расскажет 22 июля, когда Microsoft отчитается о финансовой прибыли за IV квартал. При этом Наделла отметил, что компанию ждет реформа системы управления, которая упростит обмен информацией между разными уровнями и повысит скорость принятия решений.

Он также пообещал, что компания постарается, чтобы процесс увольнения сотрудников прошел как можно более гладко. Попавшие под сокращение могут рассчитывать на компенсации и помощь компании в поиске новой работы.

Сокращения ожидают и российское представительство Microsoft. "Microsoft сегодня объявила об организационных изменениях и сокращениях персонала. Эти изменения касаются всех стран, где работает Microsoft, в том числе и России. И хотя сокращения - это всегда вещь болезненная, однако в России они затронут ограниченное количество сотрудников, составляющее небольшую долю от их общего числа", - приводит "Интерфакс" слова президента компании в России Павла Бетсиса.

О намечающихся масштабных сокращениях в Microsoft стало известно 15 июля. Тогда анонимные источники сообщили СМИ, что сокращение рабочих мест может оказаться самым значительным в истории Microsoft, и превзойдет кампанию 2009 года, когда было уволено 5,8 тысячи сотрудников корпорации.