NEWSru.com
 
 
 

В США арестована группа хакеров, похитившая порядка 15 млн долларов со счетов американцев. Мишенью компьютерных мошенников стали клиенты как минимум 15-ти финансовых организаций, включая банки Citigroup и JP Morgan Chase, передает Reuters.

По данным следствия, злоумышленникам удалось проникнуть в их компьютерные сети. После этого они получали доступ к счетам, переводя деньги с них на свои собственные. Затем средства обналичивались через банкоматы и тратились. Кроме того, мошенники использовали похищенные личные данные клиентов для получения возвратов налоговых выплат от налоговой службы.

"Злоумышленники проникли в некоторые из наших самых надежных финансовых институтов", - заявил федеральный прокуратур штата Нью-Джерси Пол Фишман. Всего обвинения предъявлены в отношении восьми человек, которых подозревают в мошенничестве, отмывании денег и краже личных данных.

В настоящее время задержана лишь половина преступников. Каждому из них грозит до 35 лет лишения свободы (20 за первые два пункта обвинения и 15 за третий).

Сообщается, что лидерами группировки были выходцы из бывшего СССР, а точнее из Украины - 33-летний Алексей Шарапка и 38-летний Леонид Яновицкий. Шарапка ранее уже приговаривался в США за аналогичное преступление, но затем был депортирован на Украину, где после освобождения разработал новую схему мошенничества.

Среди других обвиняемых 49-летний Олег Пидтергеря, 40-летний Роберт Дубук и 41-летний Андрей Ярмолицкий, которые возглавляли ячейки преступной организации в Нью-Йорке, Массачусетсе и Атланте соответственно. Им помогали жители Бруклина 46-летний Ричард Гандерсон и 31-летний Илья Остапюк, а также проживающий в штате Массачусетс 37-летний Ламар Тэйлор.

По словам Фишмана, Дубук, Остапюк, Пидтергеря и Ярмолицкий были арестованы на прошлой неделе, Тэйлор, Шарапка и Яновицкий пока остаются на свободе.