Российская Электроника

Холдинг "Росэлектроника", входящий в госкорпорацию "Ростех", планирует выпустить новые смартфон и планшет полностью российской сборки, передает РБК. Об этом на пресс-конференции рассказал гендиректор "Росэлектроники" Игорь Козлов.

По словам Козлова, создание устройств займет не менее трех лет. Их разработкой и производством будут заниматься предприятия, входящие в состав "Росэлектроники". Так, Калужский завод телеграфной аппаратуры (КЗТА) будет отвечать за дизайн корпуса, Центральный научно-исследовательский институт "Циклон" – за производство OLED-дисплеев, а еще ряд предприятий – за производство электронной компонентной базы.

Козлов также напомнил, что в России уже был опыт создания смартфона – им стал проект YotaPhone компании Yota Devices, совладельцем которой является "Ростех". По мнению Козлова, этот продукт не стал массовым из-за сравнительно высокой цены, поэтому стоимость нового смартфона и планшета от "Ростеха" не должна превысить 200 долларов. При этом глава "Росэлектроники" не смог назвать сумму, которая потребуется для реализации амбициозного проекта.

Согласно планам "Росэлектроники", через два года после запуска проекта холдинг рассчитывает ежегодно продавать 10 млн смартфонов, в том числе в рамках госзакупок: участковым врачам, полицейским и другим сотрудникам бюджетных организаций. При этом, по данным J'son & Partners Consulting, в 2015 году общее количество отгруженных в России смартфонов всех марок составило 25,3 млн штук.

По словам Козлова, для того чтобы создать полностью отечественный продукт, "Росэлектронике" не хватает двух ключевых компонентов смартфона – мобильной операционной системы и процессора. Но если через три года российские компании не разработают конкурентоспособный софт и не наладят производство чипов, "Росэлектроника" готова использовать ОС Android и тайваньские или китайские процессоры.