НТВ
 
 
 

Ученые из Техасского университета в Далласе (США) объявили об успехах в разработке программного обеспечения, которое способно выявлять потенциальных террористов по выражению лица. Речь идет о тонких нюансах мимики, определенных для лиц людей разных рас, сообщает РБК daily.

При этом, как утверждает руководитель исследования, психолог Элис О’Тул, система не должна бить тревогу почем зря и обязана отличать утомленного туриста от фанатика, планирующего устроить теракт.

Алгоритмы распознавания, которые уже имеются в распоряжении американских исследователей, иногда разбираются во внеш­ности лучше, чем человек, даже несмотря на то, что в трактовке разных типов лиц они продолжают совершать ошибки.

Поэтому лучшим методом для внедрения подобных систем в обозримом будущем станет их совместная работа с человеком. В этом случае вероятность безошибочного угадывания опасных личностей в толпе может приблизиться к 100%.

По понятным причинам правительству США важно выявлять людей, которые могли бы представлять опасность - главным образом в аэропортах. Но в то же время американские власти не хотят провоцировать слишком много ложных тревог и задерживать людей, которые угрозы не представляют.

Чтобы останавливать человека для дополнительной проверки, аппаратура должна проводить отбор на уровне профессионала с наметанным глазом. И именно к решению этой задачи близки ученые.

По словам Элис О’Тул, их софт для распознавания лиц развивается как раз в сторону улучшения экспертной оценки и трактовки их черт. Для разработки таких алгоритмов О’Тул и ее команда использовали детальные сравнения миллионов лиц из базы данных.

При этом для анализа лица человек не обязательно должен встать перед камерой неподвижно в анфас: система заточена на то, чтобы анализировать лица на ходу, в разных ракурсах и даже при недостаточном освещении.

На сегодня техасские исследователи говорят о "западном алгоритме", составленном из алгоритмов, анализировавших внешность жителей западных стран, и о восточноазиатском алгоритме, в основу которого положены алгоритмы пяти стран Восточной Азии. Соответственно, западный алгоритм лучше распознает белые лица, чем восточноазиатский, и наоборот.

Ученые, однако, признают, что проблемой систем распознавания лиц является достижение их "всеядности". Разработчики, которые смогут создать универсальное программное обеспечение для распознавания подозрительной внешности, вероятно, и выиграют в конечном счете.