Moscow-Live.ru

"Почта России" запустила новый портал, расположенный по адресу pochta.ru, сообщает интернет-издание TheRunet со ссылкой на пресс-службу организации.

Как сообщили представители "Почты России", новый сайт позволит клиентам пользоваться почтовыми услугами в режиме онлайн. В отличие от старого сайта "Почты России", новый портал является сервисным, а не информационным, и предоставляет возможность быстро отправлять письма, открытки, посылки и денежные переводы.

При помощи личного кабинета на новом портале пользователи смогут заказать курьерскую доставку, заполнить почтовые бланки, а также рассчитать стоимость почтовых услуг. Также на сайте можно будет отслеживать свои письма и посылки с помощью онлайн-трекинга.

По словам заместителя генерального директора по развитию новых продуктов "Почты России" Родиона Шишкова, это далеко не полный перечень услуг, которые организация собирается предоставить своим клиентам.

"Текущий набор онлайн-сервисов на портале - базовый, сегодня пользователям доступна одна десятая из тех сервисов, которые планируется запустить к концу 2016 года. Новый сервисный портал "Почты России" не статичен, он будет развиваться, и все больше почтовых услуг будут представлены на нем в онлайн-формате", - отметил Шишков.

Запуск нового сайта "Почты России" также прокомментировал один из его создателей, Руслан Лобачев, работающий в компании "Ценципер".

"Новый сайт - часть большой долгосрочной программы. Мы меняем сам принцип взаимодействия Почты со своим клиентом. Нельзя сделать простой сайт, не сделав простой саму почту. Показателен пример банков и сотовых операторов, у них часто бывает так: запустили новый сайт, он стал красивее и удобнее, но по-прежнему оперирует множеством сложных вкладов и кредитов, имеет обширную многоуровневую навигацию. Мы постарались уйти от этого, мы говорим: почта - она про то, как отправить и получить письмо, посылку или деньги. Все! Весь сайт получился такой же короткий, как эта формула - на грани примитивности", - написал он на своей странице в Facebook.

Лобачев также добавил, что многие будущие нововведения потребуют внести изменения в работу почтовых отделений или логистической инфраструктуры, и этот процесс потребует времени.

"Это только начало пути. В конечном итоге, вы вообще не должны думать про Почту. Вот посылка, вот адресат, а вот кнопка "телепортации". То самое идеальное взаимодействие, когда все работает, а никакого взаимодействия вы не замечаете", - отметил он.