В пятницу, 17 августа, исполняется 25 лет компакт-диску (CD). В этот день в 1982 году, на конференции, проходившей близ немецкого города Ганновер, был впервые представлен новый, необычный по тем временам продукт для записи звука, названный CD.

В качестве демонстрации возможностей носителя была выбрана Альпийская симфония Штрауса, и, по словам Philips, создавшей компакт-диск в сотрудничестве с Sony, сегодня этот диск звучит все так же, как и в день своего дебюта, сообщает iXBT.com.

Настоящим звездным часом CD стали 1990-е, когда новый формат стремительно вытеснил кассеты и виниловые диски практически из всех сегментов бытовой техники, а в качестве носителя информации на ПК стал основным.

Массовое производство CD стартовало в Германии в 1982 году, тогда же первые продукты с поддержкой формата вышли на рынок. Первым альбомом вышедшим на CD стал 52nd Street Билли Джоэла, появившийся на японском рынке 1 октября 1982-го.

Сейчас компакт диски доживают свои последние дни - их практически отовсюду вытеснили DVD и флэш-память. Впрочем, отдельные компании делают попытки добавить функциональности и привлекательности CD, как например, это не так давно сделала Disney, но время его уже, безусловно, ушло.

В любом случае, CD оставил огромный след в истории оптических носителей, подтверждением чему является тот факт, что и через 25 лет после дебюта такие диски можно купить в любом месте на Земле.