NEWSru.com
 
 
 


На международной конференции Hack in the Box в Амстердаме аналитик Федор Ярочкин и старший исследователь фирмы Coseinc, укрывшийся под псевдонимом Le Grugq, представили обобщенный портрет российского хакера, основанный на основе анализа особенностей поведения компьютерных злоумышленников из России.

Как сообщает Руформатор со ссылкой на издание Net Security, исследователи пришли к выводу, что основной мотив, который движет российскими хакерами - это жажда наживы.

При этом они идут по пути наименьшего сопротивления, так как объектами их хакерских атак зачастую становятся не крупные корпорации, а рядовые пользователи. Угрызения совести по этому поводу россиян не терзают - всех, кто проживает на Западе, они считают богачами.

Типичный российский хакер - это студент, мечтающий заработать на карманные расходы. Опыта разработки вредоносного ПО у него может и не быть, так как программы для атаки можно купить или взять в аренду. Исследователи подчеркивают, что в России сформировался целый подпольный рынок хакерских программ.

Купленное или взятое в аренду вредоносное ПО хакеры часто используют для кражи номеров кредитных карт. При этом оплачивать товары украденной карточкой они опасаются, чтобы не выдать себя.

Покупки они совершают через третьих лиц. Если же хакер все же пустил в ход похищенную карту, он может обнародовать ее реквизиты сразу после получения товара - это позволяет практически полностью замести следы, уверены Ярочкин и Le Grugq.