Moscow-Live.ru

Затраты госкорпорации Ростех на защиту своих оборонных предприятий от кибератак в 2017 году составят 800 млн рублей, увеличившись на 16% по сравнению с 2016 годом, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу Ростеха.

Как сообщили в госкорпорации, эти деньги будут потрачены среди прочего на подключение к разработанной Ростехом единой "антихакерской системе" КЦОПЛ (корпоративный центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак) предприятий холдинга "Вертолеты России". Кроме того, выделенные деньги будут направлены на обеспечение компаний госкорпорации средствами защиты информации.

Ранее в этом году к системе КЦОПЛ уже был подключен ряд предприятий холдингов госкорпорации, включая "Росэлектронику", "Техмаш" и Объединенную двигателестроительную корпорацию, а до 2018 года в Ростехе планируют подключить к системе до 100 предприятий. Основной этап подключений к системе кибербезопасности госкорпорация планирует завершить к 2020 году.

Как пояснили в Ростехе, операторы "антихакерской системы" занимаются отслеживанием аномалий в работе компьютеров оборонных предприятий и сообщают им об этом, отсекают хакеров от важной информации, передавая их координаты ФСБ. КЦОПЛ начал работу в октябре 2016 года, он взаимодействует с Государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак ("ГосСОПКА"), разработкой которой с 2013 года занимается ФСБ.

Представители Ростеха также отметили, что затраты на обеспечение информбезопасности с каждым годом будут только расти", поскольку такой тренд есть "и по стране, и по рынку в целом". Также в госкорпорации уточнили, что наибольшую опасность для нее представляет промышленный шпионаж.

"Распознать и оперативно пресечь такие вмешательства проблематично. Злоумышленник может долгое время находиться в системе, считывая необходимую информацию, и при этом никак себя не проявлять", - пояснил представитель Ростеха.

Еще одной серьезной угрозой для Ростеха является остановка производства из-за кибератак, которая означает срыв сроков и финансовые потери. Наконец, в госкорпорации часто сталкиваются с попытками хакеров вывести денег со счетов предприятий.

Как отметили в госкорпорации, до 2016 года на компьютерах оборонных предприятий Ростеха были установлены только антивирусы, криптографическая защита и средства межсетевого экранирования. КЦОПЛ стал "дополнительным эшелоном защиты", и в этом году специалисты центра смогли выявить более 200 компьютерных атак.