Techcrunch.com

Американская компания Quest Visual выпустила мобильное приложение Word Lens, предназначенное для смартфонов iPhone, которое умеет быстро переводить фразы, написанные на незнакомом языке.

Приложение ориентировано на туристов, которые не владеют языком страны, в которую они приехали. Word Lens позволит узнать, что написано на уличных вывесках и указателях, а также переведет фразы из меню в кафе или ресторане, сообщает Руформатор со ссылкой на TechCrunch.

Чтобы получить перевод фразы, нужно навести на нее камеру смартфона. На экране аппарата текст на иностранном языке будет заменен на текст на родном языке.
Приложение использует так называемую «технологию дополненной реальности», когда виртуальные объекты (в данном случае — текст перевода) накладываются на объекты реального мира.

Пока Word Lens умеет переводить только с испанского на английский и обратно, но разработчик обещает, что впоследствии будут добавлены и другие языки. Приложение продается в iTunes и стоит $4,99 за каждое направление перевода. Программа работает на аппаратах iPhone 3GS и iPhone 4, а также на плеерах iPod Touch 4-го поколения.

Напомним, владельцам смарфтонов на базе ОС Android в аналогичной ситуации может помочь приложение Google Goggles, представленное на сайте Google в режиме бета-версии. Помимо перевода, Goggles умеет распознавать достопримечательности и сканировать штрихкоды.