Global Look Press

Социологи из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) установили, что петербуржцы почти в полтора раза активнее москвичей делают покупки онлайн.

При этом всего у 29% российских интернет-пользователей есть опыт онлайн-шоппинга. Самый популярный заказ - одежда и обувь (12%). Еще 7% покупают онлайн электронику (компьютеры, dvd-плееры, принтеры, сотовые телефоны,флеш-карты памяти и пр.). 6% заказывали в онлайновых магазинах мелкую бытовую технику вроде утюгов или чайников.

По 5% интернет-покупателей ответили, что к числу их приобретений относятся книги, журналы, диски с музыкой, играми или фильмами, авиа- и железнодорожные билеты, путевки, косметика и пр. Не остались без внимания товары для дома, билеты на концерты, в театры или клубы, даже мебель.

Участники социальных сетей, как и пользователи в целом, также предпочитают приобретать в Сети предметы гардероба. Эти данные ВЦИОМ приводит со ссылкой на результаты мониторинга социальных медиа, проведенного агентством "Социальные Сети".

При этом всего за год сумма покупок, сделанных россиянами через интернет, резко возросла. Если в 2011 году средний интернет-покупатель тратил в Сети 3402 рубля, то сейчас - 6553. И дело здесь не в росте цен, а именно в активности покупателей. Больше всего таких респондентов в числе 25-34-летних пользователей (35%), москвичей и петербуржцев (46%).

Между тем, конечно, о полном доверии к онлайновой торговле говорить пока не приходится. На вопрос социологов о том, какие товары они бы не стали приобретать через интернет, 36% россиян ответили, что не рискнули бы покупать в Сети продукты питания. Каждый третий (33%) не станет приобретать в онлайн-режиме животных (собак, кошек и др.) 31% опрошенных не рискнет покупать валюту, 21% - одежду и обувь.

20% заявили, что хотят сначала "пощупать" собственными руками и осмотреть своими глазами крупную бытовую технику вроде холодильника или стиральной машины и лишь потом ее заказывать с доставкой на дом.

17% не станут покупать через интернет цветы или домашние растения, 15% - мебель и электронику (опять же, видимо, чтобы не получить кота в мешке). Каждый десятый (11%) не станет покупать в интернет-магазинах украшения и аксессуары.

С гораздо меньшей опаской люди покупают через интернет билеты на поезд или самолет, скидочные купоны, книги, посуду или спорттовары: число "отказников" не превышает 5%.

Обсуждая вопрос покупок в интернет-магазинах, пользователи социальных медиа чаще всего отмечают удобство онлайн-шоппинга, который сильно экономит человеку время (16,6%), указывают на такие его плюсы, как доступность цен (8,5%), широкий ассортимент (8,1%).

Однако видят они и негативные моменты: проблемы с доставкой (10,6%), несоответствие размеров (9,8%), доставку некачественного товара (7,7%) и даже "возникновение зависимости" от интернет-шоппинга (3%). Как и российские интернетчики в целом, блоггеры наиболее охотно приобретают в Сети одежду и обувь (17,4%), а также электронику (16,9%).

Впрочем, 5,7% респондентов не видят особых преимуществ у сетевых магазинов перед обычными - по принципу, были бы деньги, а товар найдется.