novostey.com

По мнению экспертов британской Комиссии по правам человека и вопросам равенства, сканеры, которые уже используются в лондонском аэропорту Хитроу и в Манчестере, могут нарушать закон о противодействии дискриминации, а также право пассажиров на неприкосновенность частной жизни. Выводы комиссии уже направлены министру транспорта Великобритании.

Серьезную обеспокоенность правозащитников вызывает тот факт, что сканирование позволяет работникам аэропортов находить не только спрятанные под одеждой опасные предметы, но и определять присутствие протезов и силиконовых имплантов, пирсинг, а также видеть очертания интимных частей тела, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

"Только представьте: охранники видят в очереди очень привлекательную женщину, бегут в контору и предлагают: "Давайте-ка на нее посмотрим", - полагает один из работников комиссии.

Правозащитники также задаются вопросом, по каким критериям выбирается для проверки тот или иной человек, и не будет ли он чувствовать себя ущемленным.

Однако службы безопасности аэропортов настаивают, что сканеры необходимы для обеспечения безопасности пассажиров, и заявляют, что отказываться от них было бы ошибкой.

Правительство Великобритании приняло решение использовать сканеры, позволяющие видеть очертания тела пассажиров, после того как 25 декабря была совершена попытка взрыва в самолете американской авиакомпании Delta Airlines.

Проверка с помощью таких сканеров проводится выборочно, но пассажир не имеет права от нее отказаться.

В специальной кабине пассажира "просвечивают", в результате чего на мониторе появляется трехмерное изображение тела. После просмотра изображения уничтожаются.

Несколько лет назад власти Нидерландов пытались ввести подобные сканеры в амстердамском аэропорту, но затем решили оказаться от этой идеи, полагая, что подобные приборы нарушают права человека.

Несколько дней назад парламент Франции одобрил использование в аэропортах страны сканеров для досмотра пассажиров. Использование сканеров в экспериментальном порядке сроком на три года начнется по Франции с вступления в силу находящегося сейчас на рассмотрении парламента закона о внутренней безопасности.