en.wikipedia.org

Англоязычный раздел крупнейшей онлайн-энциклопедии мира "Википедия" (Wikipedia) закроется на сутки в знак протеста против готовящегося к принятию в США антипиратского законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act). Об этом, как передает РИА "Новости", заявил основатель ресурса Джимми Уэйлс. Принятие SOPA лоббируется звукозаписывающими компаниями и некоторыми компаниями, которые занимаются созданием программного обеспечения.

В Италии аналогичная акция, проведенная несколько месяцев назад в ответ на попытку принятия похожего антипиратского закона, привела к существенному пересмотру спорного законопроекта.

"Предупреждение учащимся! Сделайте свое домашнее задание пораньше. Wikipedia протестует против плохого закона в среду!" - написал Джимми Уэйлс в своем Twitter.

Согласно плану акции протеста, названной Уэйлсом "ритуальным актом самоцензуры", доступ к "народной интернет-энциклопедии", чья ежедневная аудитория составляет порядка 25 млн уникальных пользователей, будет закрыт 18 января на 24 часа начиная с полуночи по североамериканскому восточному времени (09:00 мск).

Принятие SOPA сопровождается шквалом критики. Недовольные считают, что власти США получат чрезмерно много полномочий по отношению к интернет-ресурсам, которые можно обвинить в размещении у себя пиратского контента.

Правообладатель с принятием этого законопроекта сможет требовать от руководства компаний-рекламодателей и предоставляющих сервисы в интернете прекратить сотрудничество с сайтами-нарушителями, от поисковиков - исключить адрес ресурса из результатов поиска, а от местных провайдеров - запретить доступ пользователей к нему.

В старой редакции владелец прав собственности имел право требовать удаления незаконно размешенных материалов, а не закрытия сайтов и прекращения обслуживания пользователей.

Против SOPA в его нынешней редакции выступают такие гиганты, как Google, Facebook, Yahoo, Twitter, Mozilla, eBay, LinkedIn, AOL, Zynga, "Лаборатория Касперского" и другие.