Global Look Press

В новогодние праздники пользователи мобильной техники Apple предпочитали развлекать себя играми, однако вместе с наступлением рабочих будней изменились и запросы клиентов App Store, передает РИА "Новости" со ссылкой на данные Apple, начавшей публикацию еженедельной статистики наиболее популярных приложений в российском сегменте App Store в декабре 2012 года.

Сейчас в рейтинге приложений для iPhone лидерство удерживает платный мессенджер WhatsApp, а на втором месте - бесплатная версия российского аналога голосового помощника Siri - "Собеседник HD", в то время как в предыдущем рейтинге на втором месте была игра Roll the egg.

Игры остались в десятке наиболее популярных приложений прошлой недели, однако, например, гоночный симулятор Need for Speed Most Wanted переместился с третьего на девятое место. Кроме того, из первой десятки исчезли игры Roll the Egg, "Электроника" и Plants vs Zombies, уступив место "неигровым" приложениям типа "SayHi Перевод", "Музыка.ВКонтакте" и "Экран на прокачку".

На первом месте в рейтинге бесплатных приложений для iPhone находится "Переводчик на кошачий" - шуточное приложение, которое якобы умеет переводить человеческий язык на кошачий. Некоторые пользователи говорят, что программа и впрямь работает.

На втором месте - приложение для проверки правописания "Орфография" для iPhone, на третьем - официальное приложение группы MDK в социальной сети "ВКонтакте". При этом лидер рейтинга бесплатных программ для iPhone на праздничной неделе - игра Sonic Jump - в новом рейтинге вовсе отсутствует.

Рейтинг бесплатных приложений для iPad возглавляет приложение "Орфография" - пользователи устройств от Apple явно взялись за ум. На втором месте - игра от российских разработчиков ZeptoLab Om Nom: Candy Flick, на третьем - клиент для доступа к соцсети "ВКонтакте", который в прошлом выпуске рейтинга возглавлял список. Популярные ранее игры Sonic Jump и Angry Birds Star Wars покинули первую десятку.

Рейтинг платных приложений для iPad возглавляет мультимедийный плеер AVPlayerHD. Прежний лидер - игра Need For Speed Most Wanted за неделю опустилась с первого на восьмое место. Второе место у игры "Крокодильчик Свомпи". Она "вышибла" с этой позиции футбольный симулятор FIFA 2013, который теперь расположился на девятом месте.