AMD
 
 
 

AMD, крупный производитель процессоров и видеокарт, ищет возможности дополнительного финансирования для поддержания стабильной работы, так как текущее финансовое положение компании в последнее время серьезно ухудшилось. Об этом сообщает сайт fudzilla.com со ссылкой на свои источники среди акционеров компании. Собрание акционеров прошло 16 июля.

Проблемы AMD начались после продажи крупных производств, таких как в Германии. Компания может выпустить дополнительный пакет обыкновенных акций для того, чтобы покрыть потребность в свободных средствах.

Финансовые отчеты AMD указывают на то, что кризис в компании наступит в конце 2007 года, что может повлечь за собой уход с рынка процессоров и видеокарт одного из крупнейших производителей.

Эксперты отмечают, что помочь выправить ситуацию может выход четырехъядерных серверных процессоров Barcelona. Начало их продаж намечено на август.

Возможных уход AMD с рынка чреват неприятными последствиями для потребителей, так как в такой ситуации Intel окажется монополистом в производстве процессоров для настольных систем и ноутбуков, а Nvidia в свою очередь практически не будет иметь конкурентов среди производителей игровых видеокарт.

В такой ситуации эти компании смогут диктовать собственную ценовую политику.