Blu-ray.com
 
 
 

Ассоциация Digital Entertainment Group представила очередной полугодовой отчет о продажах новых дисков формата Blu-ray, а также оборудования для них. Из отчета следует, что Blu-ray является довольно светлой точкой на мрачном рынке электронных новинок, который пострадал в последние месяцы из-за кризиса. Ранее о неплохих продажах Blu-ray отчиталась еще одна отраслевая ассоциация - Blu-ray Disc Association.

По данным Digital Entertainment Group, за первое полугодие потребительские затраты на оборудование Blu-ray и сами носители выросли на 91% от данных за аналогичный период прошлого года. В Digital Entertainment Group сообщают, что за первые 6 месяцев 2009 года пользователи потратили на Blu-ray 407 млн долларов, рост прибыли от проката дисков Blu-ray составил 61%.

Кроме того, в отчете сообщается, что на фоне общего снижения потребительских затрат на электронику продажи проигрывателей и телевизоров для видео HD-качества выросли на 13%.

В Digital Entertainment Group говорят, что крупнейшим рынком Blu-ray на сегодня остается США, соответствующее оборудование есть у 2 млн домохозяйств, правда в это число также входят и те6 кто владеет консолью PS3, также поддерживающей Blu-ray, сообщает CyberSecurity.ru.

В США с начала года было продано 40 млн Blu-ray дисков, всего на сегодня мировой рынок Blu-ray представлен примерно 1600 различными фильмами.