Global Look Press

Корпорация Apple согласилась уплатить 450 миллионов долларов для урегулирования претензий государства и потребителей, связанных с обвинениями в ценовом сговоре, пишет газета "Ведомости".

Издание напоминает, что в 2013 году федеральный суд Нью-Йорка признал компанию виновной в ценовом сговоре с пятью крупными издателями электронных книг. Тогда судья Дениз Коут решила, что сумму ущерба установит новый суд.

Как пишет The Washington Post, о согласии Apple выплатить компенсацию говорится в материалах, поступивших в суд в среду. Из общей суммы потребителям предназначается 400 миллионов долларов.

Решение о том, будет ли в итоге выплачена эта компенсация и в каком размере, будет принято по итогам рассмотрения апелляции на решение судьи Коут. Апелляционная инстанция может сократить размер компенсации с 450 до 70 миллионов или совсем отменить ее, если решит, что Apple не нарушила антимонопольное законодательство.

Напомним, что в июне Apple заключила досудебное соглашение, с потребителями из 33 американских штатов, подавшими в суд Манхэттена коллективный иск против компании. Истцы требовали выплатить им 840 миллионов долларов за сговор с крупными издательствами и завышение цен на электронные книги. Потребители утверждали, что компания причинила ущерб в 280 миллионов долларов, и потребовали выплатить компенсацию в тройном размере. Сумма сделки не раскрывалась.