Вести
 
 
 

Компания Microsoft стала официальным поставщиком программного обеспечения для зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

Соответствующее соглашение подписано президентом оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрием Чернышенко и президентом ООО "Майкрософт Рус" Николаем Прянишниковым в присутствии зампредседателя правительства РФ Дмитрия Козака и президента Microsoft International Жана-Филиппа Куртуа.

"Соглашение с Microsoft особенно ценно на фоне того, что эта компания имеет уникальный опыт сотрудничества с оргкомитетом Игр в Пекине. Поэтому в Microsoft "изнутри" знают потребности олимпийских проектов и гарантируют для их осуществления применение самых передовых программных решений. Программное обеспечение от Microsoft ляжет в основу инновационного комплекса методических и практических решений для организаторов крупных спортивных мероприятий", - говорится в пресс-релизе компании, который цитирует "Интерфакс".

По условиям соглашения, Microsoft также возьмет на себя внедрение и сервисное обслуживание предоставленного ПО. Сервисная поддержка будет включать прямую связь с разработчиками программ и технологий Microsoft.

Кроме того, компания предоставит Оргкомитету Сочи-2014 доступ к российскому технологическому центру Microsoft, на базе которого планируется разрабатывать проекты специально для Олимпиады.

Как отмечает РБК daily, программное обеспечение Microsoft будет управлять подготовкой транспорта, питания и размещения гостей Олимпиады. Кроме того, она объединит сведения о состоянии строительных объектов и оборудования, данные о волонтерах и инцидентах в процессе подготовки к Олимпиаде. Местонахождение олимпийского огня также будет предметом мониторинга.

Опрошенные изданием эксперты затруднились оценить, во сколько обойдется такой проект. "В Лондоне создана система мониторинга и оперативного реагирования, накрывающая весь центр города; ее создание обошлось в несколько сотен миллионов долларов. Сочинский проект, вероятнее всего, будет сравним по масштабам", — заявил представитель крупной компании-интегратора.

Напомним, что генеральными партнерами Олимпиады в Сочи уже выступили "Аэрофлот", "МегаФон", "Роснефть" и другие представители российского бизнеса. Всемирными партнерами Международного олимпийского комитета являются такие компании, как Coca-Cola, Procter & Gamble, Samsung и Visa.