planshet.net

Китайская компания Lenovo собирается выпустить по крайней мере три новых планшетных компьютера до конца текущего года, сообщают Вести.Ru со ссылкой на CNet News.

Президент и главный операционной директор компании Рори Рид в интервью для Dow Jones Newswires заявил, что летом в продажу поступят два аппарата с экранами 10 дюймов, функционирующих на операционной системе Google Android, а ближе к концу этого года - еще один, 10-дюймовый аналог на базе Microsoft Windows.

В настоящее время Lenovo располагает только одной моделью планшетника - LePad, которая доступна только в Китае. Она поступила в продажу в конце март. Гаджет оснащен процессором с тактовой частотой 1,3 Ггц и работает на "смартфонной" платформе Android 2.2. Планшет с Wi-Fi и 16 Гб памяти стоит в Китае около 530 долларов, а модель с 3G, Wi-Fi и 16 Гб - 700 долларов.

По словам Рида, один Android-планшетник получит традиционное название IdeaPad и будет предназначен для потребительского рынка, а другой, с не менее традиционным названием ThinkPad, будет предназначен для бизнес-пользователей.

Оба устройства будут работать на платформе Android 3.0 Honeycomb и поступят в продажу по цене от 450 до 900 долларов (в зависимости от конфигурации).

Техноблог Engadget утверждает, что потребительский планшетник будет продаваться как IdeaPad K1. Он будет построен на базе чипа Nvidia Tegra 2, получит дисплей с разрешением 1280х800, 10,1-дюймовый сенсорный экран, 16 или 32 Гб для хранения данных, поддержку Wi-Fi, Bluetooth, USB и HDMI.

В Lenovo считают, что планшетники заменят нетбуки и в течение трех следующих лет захватят 15% рынка персональных компьютеров.