www.google.com

Корпорация Google приступила к осуществлению проекта по подключению к интернету с помощью воздушных шаров. Первыми участниками акции Project Loon стали полсотни жителей новозеландского городка. В дальнейшем корпорация в рамках этого проекта планирует подключить к интернету страны третьего мира, пишет AP.

На выходных в окрестностях города Крайстчерч на Южном Острове в воздух были запущены 30 воздушных шаров компании Google, наполненных гелием. Город был выбран не случайно: за 2010-2011 года здесь произошли три разрушительных землетрясения, из-за которых до сих пор не налажена инфраструктура для распространения кабельного интернета, а дорогой спутниковый жители не могут себе позволить.

50 местных жителей, которых обеспечили специальными антеннами, успешно приняли 3G сигнал, подававшийся с аэростатов. Одним из таких счастливчиков стал фермер Чарльз Нимо. По отметил, что использовал интернет для того, чтобы узнать прогноз погоды. По его словам, таким образом, он выбирал оптимальное время для стрижки овец, передает NDTV. "Это очень странно, но мне было приятно поучаствовать в таком новом и необычном проекте", - сказал мужчина.

Google считает проект эффективным не только для регионов, пострадавших от крупных стихийных бедствий, но и для стран третьего мира. "Сейчас 2/3 населения Земли - около 4,7 миллиардов людей - не имеют возможности свободного подключения к сети. И в настоящее время проблема даже не в том, что мы не можем предоставить им доступ к интернету, а в том как распространить его на большие территории и по цене, которая будет доступна каждому", - цитирует Stuff.co.nz куратора проекта Майка Кэссиди.

Он также добавил, что шары работают на батарее, заряженной солнечной энергией. Аэростаты оборудованы GPS навигатором, и на них есть парашюты на случай вынужденной посадки в неблагоприятных погодных условиях. Они будут летать на высоте, в два раза превышающую высоту самолетов, и поэтому не будут представлять угрозу их безопасности. Пока шары могут работать на протяжении нескольких недель, в дальнейшем срок их действия планируется увеличить до нескольких сотен дней. "Это звучит почти как научная фантастика, однако все реально", - сказал Кэссиди. По его словам, следующие испытания Project Loon пройдут в Австралии и Аргентине.