Global Look Press

Один из крупнейших мировых производителей мобильных устройств Xiaomi и российская компания "Марвел-Дистрибуция" подписали дистрибуторское соглашение, сообщает Forbes со ссылкой на пресс-службу дистрибутора.

"Контракт распространяется на поставки планшетов китайского вендора", - отмечается в пресс-релизе. В нем сообщается, что цена мобильных устройств будет конкурентоспособной по сравнению с предложениями компаний, работающих по схеме "серого" импорта.

В январе 2015 года агентство Bloomberg сообщило, что "Мегафон" начал переговоры о продаже телефонов китайской Xiaomi с целью расширить ассортимент бюджетных смартфонов в своих салонах. Пресс-секретарь "Мегафона" Алия Бекетов пояснила агентству, что в 2015 году бюджетные смартфоны будут пользоваться в России большим спросом из-за ухудшения экономической ситуации в стране.

Компания Xiaomi была основана в 2010 году Лэйем Цзюнем. К настоящему времени она стала третьим крупнейшим мировым брендом смартфонов после Samsung и Apple. Среди инвесторов Xiaomi - российские миллиардеры Алишер Усманов и Юрий Мильнер. Основатель Facebook Марк Цукерберг недавно тоже хотел приобрести долю в компании, но безрезультатно.