Reuters
 
 
 

Компания Apple может столкнуться с запретом на продажу смартфонов iPhone 6 и 6 Plus в Китае из-за предъявленных обвинений в копировании дизайна смартфона малоизвестного китайского производителя.

Как сообщает Bloomberg, Пекинское бюро по интеллектуальной собственности удовлетворило жалобу компании Baili и признало, что Apple нарушила ее патент на дизайн смартфона Baili 100C, скопировав его при создании iPhone 6 и 6 Plus.

Согласно решению Бюро, отличия смартфонов Apple и 100C настолько малы, что пользователи не в состоянии различить их, пишет Engadget.

Это решение фактически означает запрет на продажу указанных смартфонов Apple в Пекине, однако компания может отложить его вступление в силу, если опротестует заключение ведомства в суде.

"Если позиция Бюро не изменится, а Apple не подаст апелляцию в суд, то в теории компания не сможет продавать iPhone 6 и 6 Plus в Пекине", - отметил юрист Тед Чью. По данным Engadget, Apple уже подала жалобу в суд.


Bloomberg отмечает, что вынесенное ведомством решение затрагивает только Пекин, но оно может стать прецедентом и лечь в основу новых исков против компании из Купертино, которые будут поданы в других регионах Китая.

Решение Пекинского бюро по интеллектуальной собственности – это далеко не первый удар по позициям Apple в Китае. Так, в апреле этого года власти страны заблокировали доступ к сервисам Apple iBooks Store и iTunes Movies, а в мае американская компания проиграла суд с производителем чехлов для смартфонов Xintong Tiandi и лишилась эксклюзивного права на использование бренда iPhone в Поднебесной. Последний пример может означать, что Apple будет непросто оспорить решение о нарушениb патента китайского производителя смартфонов.