RTVi
 
 
 

В Генеральной прокуратуре России высказались за законодательное закрепление ответственности интернет-провайдеров за размещение экстремистских материалов, передает "Интерфакс".

"Законодатель должен четко определить, что в интернет-пространстве недопустимо с точки зрения общественной морали, общественной безопасности и общественной нравственности, антиэкстремистского законодательства, и возложить ответственность за распространение подобных материалов на тех, кто обеспечивает их размещение на своих ресурсах", - сказал представитель Генпрокуратуры в понедельник.

По его словам, "вопрос о том, какая информация допустима или недопустима в каждом конкретном случае, должно определяться судебным решением". "Но сейчас судебное решение практически невозможно принять, поскольку нет конкретных законов, которые позволили бы нам поставить вопрос перед судом либо о запрете доступа к информации либо о признании этой информации экстремистской", - отметил представитель Генпрокуратуры.

Он сообщил, что соответствующие предложения Генпрокуратура России направляла в Совет федерации, Госдуму, и правительство РФ.