appleinsider.ru

В американской прессе появились сообщения, что общественная радиостанция National Public Radio и газета The Wall Street Journal готовят специальные версии своих официальных сайтов, которые будут оптимизированы под планшетный компьютер iPad. Пользователи iPad будут автоматически перенаправляться на соответствующую версию - аналогично тому, как сейчас работают специальные версии сайтов для iPhone, сообщает Apple Insider.

Единственное препятствие, которое стоит на пути веб-разработчиков, это отсутствие в iPad поддержки Flash. Однако они пообещали сделать так, чтобы отказ от этой технологии никоим образом не отразился на функционале сайтов.

Во время своей встречи с ведущими издательствами глава Apple Стив Джобс призвал интернет-СМИ отказаться от технологии Flash, поскольку она, по его мнению, является слишком ресурсоемкой. Именно по этой причине в планшетнике iPad данная технология не поддерживается. В качестве альтернативы Джобс предложил использовать стандарт HTML5.

Если все пойдет по плану, пользователи iPad, желающие послушать радио NPR, в следующем месяце смогут воспользоваться несколькими вариантами: скачать бесплатную iPad-версию популярного приложения для iPhone или с помощью браузера зайти на сайт NPR.org, который автоматически откроется в нужном режиме.

Что касается Wall Street Journal, то эта газета также сделает все возможное, чтобы получить в лице владельцев iPad постоянных читателей своего сайта.

Специальная версия сайта без использования Flash уже находится в стадии активной разработки. Тем не менее, редакция не гарантирует корректное открывание всех страниц, если вы захотите зайти в архив и просмотреть старые публикации.