Global Look Press

В 2015 году на российский рынок было поставлено около 6,1 млн планшетных компьютеров – на 25,2% меньше, чем годом ранее. При этом в денежном выражении рынок сократился на 53,5%. Об этом свидетельствуют данные отчета компании IDC, которые приводит CNews.

Аналитики отмечают, что по сравнению с 2014 годом рынок усилил падение. Тогда оно в количественном выражении составило 5%, а в денежном – 30,9%.

"Во многом резкое сокращение сегмента планшетов связано с падением доходов населения и возможностью приобрести в лучшем случае одно устройство. Многие предпочли заменить планшет на смартфон с большим экраном, совместив при этом функционал использования двух гаджетов в одном", – отметили в IDC.

Что же касается лидеров рынка, то по итогам минувшего года первую строчку на российском рынке заняла компания Lenovo. В пятерку главных поставщиков также вошли Samsung, Oysters, Irbis и Digma. При этом аналитики отметили увеличение спроса на планшеты с физически подключаемыми к ним клавиатурами (гибридные планшеты).

Напомним, что в феврале IDC также подвела итоги за год для мирового рынка планшетов. По сравнению с 2014 годом рынок сократился на 10,1%, но, как и в случае с российским рынком, аналитики зафиксировали неуклонный рост интереса потребителей к планшетам-трансформерам. В IV квартале прошлого года спрос на них вырос на рекордные 163% по сравнению с концом 2014 года.