Минобороны РФ

16 марта с космодрома Плесецк была успешно запущена ракета-носитель "Союз-2.1б" с навигационным спутником "Глонасс-М". Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Ракета-носитель со спутником стартовала в 21 час 28 минут. Через несколько минут после запуска военнослужащие взяли ее на сопровождение, передает ТАСС. В расчетное время аппарат был выведен на орбиту.

"С космическим аппаратом "Глонасс-М" установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют в штатном режиме", – сообщается на сайте Роскосмоса.

В настоящее время численность группировки аппаратов навигационной системы ГЛОНАСС составляет 28 спутников (26 "Глонасс-М" и два "Глонасс-К"), из которых 24 работают по целевому назначению, один находится в орбитальном резерве, один – на этапе летных испытаний, а два – на техническом обслуживании. Свыше 10 спутников работают за пределами срока службы.

Напомним, 20 февраля с космодрома Плесецк успешно запустили ракету-носитель "Союз-2.1а" с военным спутником связи "Меридиан-М" на борту. Через некоторое время в СМИ появились сообщения, что третья ступень ракеты работала на несколько секунд меньше, чем предусматривала программа полета из-за недостаточного количества топлива, но разгонный блок "Фрегат" предотвратил компенсировал недовыведение спутника ракетой. Позднее информацию о недоливе топлива опровергли.