Global Look Press

Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО "Эппл Рус", российского подразделения корпорации Apple, в котором компания просила признать незаконными несколько решений Центрального таможенного управления (ЦТУ) ФТС, касающихся классификации ввозимых истцом в Россию товаров, передает РАПСИ. При этом суд огласил только резолютивную часть решения, причины отказа в иске будут известны после подготовки мотивировочной части.

Поводом для иска "дочки" стали принятые осенью 2015 года решения ЦТУ ФТС, согласно которым ввозимые в Россию "умные" часы были приравнены к обыкновенным наручным часам, хотя изначально они были внесены в категорию беспроводных устройств для приема и передачи данных.

Это изменение привело к тому, что смарт-часы стали облагаться ввозной пошлиной, ставка которой составляет до 10%.

Выступая в суде, представитель компании заявил, что устройство необходимо классифицировать в соответствии с основными компонентами, а не по функциям. Так, часы Apple Watch передают информацию с iPhone на запястье при помощи определенного модуля. В связи с чем этот модуль является основным компонентом и по нему необходимо классифицировать товар. Часового механизма в устройстве нет.

В свою очередь, представитель таможенного органа заявил, что товар является многофункциональным и был классифицирован по максимальной функции изделия.

По данным РАПСИ, компания также обратилась с другими исками в арбитраж Москвы и Московской области, в которых обжалует решения таможенных органов. Так, 19 мая арбитраж Московской области должен рассмотреть иск компании, в котором она обжалует решения Шереметьевской таможни, касающиеся классификации ввозимых в Россию товаров.