Global Look Press

Житель Новосибирска погасил задолженность по алиментам после того, как судебные приставы арестовали его смартфон. Уплатить долг в размере 54 тысяч рублей мужчину среди прочего вынудил страх потерять урожай кабачков в мобильном симуляторе фермы.

Как сообщается на сайте областного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП), на приеме у судебного пристава-исполнителя отец восьмилетнего ребенка заявил, что не собирается продолжать выплаты, так как уверен – мать тратит все на себя и не вкладывает деньги в развитие сына.

Однако пристав-исполнитель сообщила должнику, что его уверенность не имеет никакой юридической силы и не является основанием для уклонения от уплаты алиментов. Поэтому на смартфон мужчины, стоимость которого покрывала задолженность, был наложен арест.

"Должник заявил, что телефон ему необходим, как воздух. Без него личная жизнь неплательщика пойдёт крахом, партнеры не смогут дозвониться, а свежая посадка кабачков в одном из популярных симуляторов фермы сгниет до того, как мужчина успеет ее собрать", – говорится в релизе ведомства.

Уже через полчаса после вынесения постановления об аресте смартфона должник вернулся с деньгами и погасил задолженность.

Однако через две недели бывшая жена должника вновь обратилась в ФССП с заявлением об отсутствии выплат в положенный срок. В телефонном разговоре с приставом мужчина сообщил, что устроился на официальную работу, а через два часа уже был в отделе судебных приставов с квитанциями об оплате. По всей видимости, на его оперативность повлиял страх вновь лишиться смартфона и перспектива потерять виртуальный урожай.