Coshocton County

Американская ассоциация кинокомпаний (МРАА) добилась отключения муниципального беспроводного сервиса доступа в интернет по технологии Wi-Fi в городе Кошоктон в штате Огайо. Бесплатный сервис работал около пяти лет, а пользоваться им могли не только власти и госслужащие, но и обычные граждане, сообщает ХАКЕР.ру.

Отключение сети Wi-Fi стало результатом продолжающейся борьбы Американской ассоциации кинокомпаний с компьютерным пиратством. Студия Sony Pictures Entertainment зафиксировала единичный случай использования муниципальной беспроводной сети для загрузки нелегальной копии фильма, защищенного авторскими правами. После этого МРАА обратилась к местному провайдеру с требованием "принять меры", и работа сервиса была остановлена.

Найти пользователя, из-за которого разгорелся сыр-бор, так и не удалось, зато бесплатного беспроводного интернета в Кошоктоне, скорее всего, уже не будет.

ИТ-администраторы предложили властям городка использовать специальные средства фильтрации контента, однако на их развертывание и последующую поддержку в бюджете Кошоктона нет денег.