BostonDynamics / www.youtube.com

Компания Boston Dynamics, занимающаяся разработкой роботов, опубликовала на YouTube небольшой ролик, демонстрирующий новые умения человекоподобного робота Atlas.

На видео двуногий робот сперва запрыгивает на небольшое препятствие и перепрыгивает с него на соседний барьер такой же высоты. После этого Atlas спрыгивает на пол и запрыгивает на значительно более высокий блок, одним прыжком разворачивается на нем на 180 градусов, а затем спрыгивает с него, совершив второй разворот в воздухе.

В следующей части ролика робот запрыгивает на самый высокий из барьеров и так же разворачивается на нем в прыжке, после чего делает эффектное сальто назад и четко приземляется на ноги. При этом в конце видео демонстрируются две менее удачные попытки этого трюка – в первой роботу удается сохранить равновесие, а вторая оканчивается падением.

Ранее создатели Atlas научили робота передвигаться внутри помещений и по пересеченной местности, переносить грузы, а также подниматься на ноги в случае падения.

Это уже второй видеоролик компании, опубликованный на этой неделе. 13 ноября на канале Boston Dynamics появился короткий ролик, демонстрирующий обновленную версию четырехногого робота SpotMini. Подробности об этом роботе в компании пообещали обнародовать позднее.

Напомним, что в июне этого года компания Google, владевшая Boston Dynamics, продала разработчика роботов японской телекоммуникационной корпорации SoftBank.