НТВ
 
 
 

В январе - июне 2008 г. самыми популярными были онлайн-игры (70 млн долларов) и игры для мобильников (43 млн долларов), на третьем месте - так называемые казуальные игры (7 млн долларов; это простые игры с коротким сеансом вроде Tetris), сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на iKS-Consulting,.

По словам аналитика коипании Елены Крыловой, исследование построено в том числе на данных платежных систем и процессинговых центров. Она прогнозирует, что за год рынок цифровых игр вырастет на 70% до $280 млн, причем доходы от онлайн-игр удвоятся, превысив 162 млн долларов (около 60% всех доходов от игр), а доля мобильных игр, наоборот, снизится с 45% до 33% (74,25 млн долларов и $92,4 млн соответственно).

Сегмент онлайн-игр растет за счет расширения аудитории и увеличения среднего счета на игрока, поясняет Крылова; за последний год аудитория российских игровых онлайн-проектов выросла более чем на 30%. Замедление темпов роста мобильных игр она объясняет недостатком новых предложений. Но самыми высокими темпами растет рынок казуальных игр.

Уже более 300 интернет-сайтов занимаются дистрибуцией таких игр, в том числе крупнейшие порталы рунета, отмечает Крылова; на росте также сказывается увеличение средней стоимости игры с 4,5 до 7 долларов (за год по конец июня 2008 года).

Гендиректор Mail.ru Дмитрий Гришин в целом согласен с оценками рынка онлайн- и казуальных игр, уточняя: по итогам года онлайн-развлечения могут принести их продавцам 150 млн, а казуальные - 25-30 млн долларов. Для Mail.ru дистрибуция онлайн- и казуальных игр - стратегическое направление, подчеркнул Гришин. С ним солидарен гендиректор Nival Online Сергей Орловский, он тоже считает оценку рынка казуальных игр заниженной.

Однако сегмент мобильных игр примерно на 40% ниже оценки iKS-Consulting, уверен Орловский; сама Nival примерно год назад отказалась от производства таких игр. Этот сегмент практически не растет, говорит он: доверие пользователей подорвано из-за некачественного контента, технологических трудностей и ограниченного числа каналов доставки и оплаты. Ведь, как сказано отчете iKS-Consulting, мобильные игры можно оплатить лишь с помощью SMS.