Moscow-Live.ru

СК РФ возбудил уголовное дело в отношении жителя Кондинского района ХМАО, который приобрел в интернет-магазине два GPS-трекера, передает РИА "Новости".

Как сообщили в региональном следственном управлении, 28-летний мужчина приобрел гаджеты для личных нужд, и только от правоохранительных органов узнал, что по закону такие устройства относятся к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, а их оборот запрещен на территории РФ.

В ведомстве отметили, что подобные случаи в регионе происходят довольно часто - граждане регулярно заказывают различные устройства в иностранных онлайн-магазинах, не вникая в нюансы законодательства. В то же время собеседник в СК подчеркнул, что реального лишения свободы фигурантам таких дел удается избегать.

"Практику эту мы давно анализируем. Обычно - условный срок или штраф", - сообщили в следственном управлении.

Напомним, что покупка устройств, подпадающих под определение специальных технических средств, грозит гражданам РФ уголовным делом по статье 138.1 УК РФ ("Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации"). Максимальное наказание по этой статье - четыре года лишения свободы.