Apple Inc.
 
 
 

Компания Foxconn, занимающаяся производством смартфонов iPhone X для Apple, отгрузила первую партию устройств, сообщает издание DigiTimes.

В общей сложности компания отгрузила в Нидерланды и ОАЭ 46,5 тысячи новых смартфонов - объем партии оказался значительно меньше объемов первых партий предыдущих моделей iPhone, что может привести к серьезному дефициту iPhone X на рынке.

По данным источников, недавно Foxconn удалось увеличить объем выпуска iPhone X со 100 до 400 тысяч устройств в неделю, однако даже при таком объеме производства Apple не удастся удовлетворить спрос на новый смартфон. Не исключено, что относительно скромные масштабы производства могут быть связаны с техническими сложностями, слухи о которых не раз появлялись в СМИ еще до презентации смартфона.

Напомним, что iPhone X был официально представлен в начале сентября. Смартфон получил 5,8-дюймовый OLED-дисплей, занимающий практически всю лицевую поверхность, поддержку технологии беспроводной зарядки, а также систему сканирования и распознавания лица владельца Face ID, которая пришла на смену привычному датчику отпечатков пальцев. Прием предзаказов на iPhone X начнется 27 октября, а старт продаж в странах "первой волны" запланирован на 3 ноября. Смартфон будет доступен в версиях с памятью объемом 64 и 256 ГБ, а его цена будет начинаться с отметки в 999 долларов США.

Ранее известный аналитик Минг-Чи Куо из KGI Securities прогнозировал, что до конца 2017 года продажи iPhone X могут достичь 30-35 млн устройств, однако с учетом приведенных объемов выпуска прогноз выглядит маловероятным.