Британская компания ScottishPower, которая входит в шестерку крупнейших производителей электроэнергии в стране, полностью перешла на выработку электричества с помощью ветряных элестростанций, пишет N+1.

Как говорится в сообщении на сайте ScottishPower, переход на ветряную энергию завершился в октябре 2018 года продажей всех действующих тепловых электростанций, работающих на угле и газе, группе компаний Drax Smart Generation.

Сумма сделки по продаже тепловых станций общей мощностью 2,6 ГВт составила примерно 925 млн долларов США. Теперь в распоряжении британской компании остались только ветряные станции, мощность которых составляет 2,7 ГВт. В ближайшие четыре года ScottishPower намерена инвестировать в развитие альтернативной энергетики 6,8 млрд долларов. Эти вложения должны позволить увеличить совокупную мощность собственных ветряных электростанций компании по меньшей мере до 6 ГВт. Большим шагом на пути к этой целью станет запуск строящейся в настоящее время у побережья Восточной Англии ветряной электростанции мощностью 2,9 ГВт.

Напомним, в 2017 году доля энергии, полученной в странах Евросоюза из возобновляемых источников, впервые в истории превысила долю энергии, выработанной на угольных электростанциях. Согласно данным аналитиков, в прошлом году на ветряных, солнечных и биотопливных электростанциях в ЕС было выработано 20,9% всей электроэнергии, тогда как на долю угольных пришлось 20,6%. Что же касается остальных источников, то 19,7% пришлось на газовые электростанции, 10,9% - на ГЭС. При этом на первом месте по-прежнему остаются АЭС, на долю которых пришлось 25,6% выработанной энергии.

21 апреля 2017 года в Великобритании в течение 24 часов для генерации электроэнергии не использовался уголь – это произошло впервые с момента открытия первой в стране угольной электростанции в 1882 году.