NEWSru.com
 
 
 

В ходе эксперимента, устроенного в Великобритании, почтовые голуби доставили USB-накопители на расстояние 193 км быстрее, чем пользователи загрузили из Сети 300-мегабайтный видеоролик с аналогичным содержимым. Таким образом организаторы эксперимента желали продемонстрировать неторопливость широкополосного доступа в некоторых районах Великобритании.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Daily Telegraph, десять голубей вылетели из-под Йоркшира и преодолели расстояние в 120 миль (193 километра) за час с четвертью, доставив "флэшки" к месту назначения.

Одновременно с началом полета экспериментаторы приступили к загрузке из интернета видеоролика продолжительностью пять минут и размером 300 Мбайт. К тому моменту, когда голуби достигли пункта назначения, ролик был загружен только на 24%.

Исследование телерадиокорпорации BBC в 2009 году показало, что около трех миллионов домохозяйств в Великобритании имеют доступ к интернету со скоростью ниже 2 Мбит/с, напоминает агентство.

Недавно правительство Соединенного Королевства обещало обеспечить каждый дом каналом с минимальной скоростью доступа к интернету в 2 Мбит/с к 2015 году.