The Smog Free Tower / www.kickstarter.com

На краудфандинговой платформе Kickstarter завершился сбор средств на реализацию проекта гигантского воздушного фильтра для городской среды, сообщает N+1. В общей сложности проекту удалось привлечь чуть больше 113 тысяч евро.

Идея создания этого фильтра принадлежит нидерландскому дизайнеру Дану Росгарде. Проект под названием The Smog Free Tower предусматривает создание башни-фильтра, которую предлагается устанавливать в местах публичного отдыха.

Согласно плану, семиметровый фильтр сможет очищать порядка 30 тысяч кубометров воздуха в час, а из отфильтрованных из воздуха частиц команда проекта планирует создавать ювелирные украшения, которые и станут вознаграждением для инвесторов проекта на Kickstarter.

Как рассказал Росгарде, идея создать гигантский уличный фильтр пришла к нему во время посещения Пекина. Опытный образец башни-фильтра в настоящее время установлен на территории студии Росгарде, расположенной в Роттердаме. В дальнейшем команда проекта планирует перевозить башню по всему миру для демонстрации возможностей фильтра в разных городах.