Global Look Press

Злоумышленники из графства Шропшир начали использовать беспилотники, оборудованные тепловизорами, для того, чтобы безнаказанно вымогать средства у владельцев нелегальных посадок марихуаны - ведь те все равно не пойдут в полицию, передает "Компьютерра".

Дело в том, что фермерам, выращивающим растения на гидропонике, необходимо специальное освещение для того, чтобы посадки росли. Светильники выделяют большое количество тепла, которое легко обнаружить с помощью тепловизора.

Как говорит один из "крышевателей", когда они с помощью беспилотника находят ферму, то либо грабят ее, либо взимают с владельца "налог". "Это честная игра, - цитирует 33-летнего "предпринимателя" The Independent. - Я же не использую свой дрон, чтобы находить дома, где есть дорогие телевизоры. Я просто краду и продаю наркотики. Если ты нарушаешь закон, то оказываешься в мире, где есть я и мой беспилотник".

Он утверждает, что обычно не приходится даже применять силу, чтобы получить свою долю "травки". Многие британцы сейчас выращивают марихуану, они не гангстеры, и противостоять экспроприаторам не собираются.