Moscow-Live.ru

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве признала некорректным сравнение смартфона Samsung c iPhone в рекламе сети салонов связи "Евросеть", передает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

Речь идет о рекламе ритейлера на одном из телеканалов, в которой был представлен смартфон Samsung Galaxy S6 Edge с использованием утверждения: "Вот это флагман. Не то, что глюк фруктовой компании. Реально крутой".

"При восприятии использованного в рекламе утверждения у потребителя формируется представление о превосходстве смартфона Samsung Galaxy S6 Edge над аналогичным товаром другой компании путем использования некорректного обозначения такого товара", – приводится в сообщении мнение начальника отдела контроля за рекламной деятельностью и пресечения недобросовестной конкуренции московского УФАС России Павла Олейника.

Олейник также отметил, что в рекламе не приводятся критерии сравнения, по которым рекламируемый телефон может превосходить аналогичный товар конкурента. Наконец, по мнению ФАС, не соответствует действительности утверждение компании о том, что данная модель смартфона продается только в "Евросети".

Согласно решению ведомства, ООО "Самсунг Электроникс Рус Компани" и ООО "Евросеть-Ритейл" признаны нарушившими п. 3 ч. 3 и п. 1 ч. 2 ст. 5 закона "О рекламе", а материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о возбуждении административного производства. Штраф за подобное правонарушение может составить от 100 до 500 тысяч рублей.

Президент "Евросети" Александр Малис сообщил, что ритейлер обжалует решение ФАС в суде после того, как получит его текст. "Не выиграем в суде – заплатим штраф", – приводит слова Малиса "Интерфакс".

Как напоминает газета "Ведомости", ФАС завела дело против двух компаний в мае 2015 года. В феврале 2016 года ведомство провело опрос общественного мнения о том, вызывает ли использованное в рекламе словосочетание "фруктовая компания" ассоциацию с производителем Apple, а фраза "глюк фруктовой компании" – с продукцией Apple. В опросе приняли участие 36 400 респондентов, 43% из них согласились с тем, что формулировки вызывают ассоциации с Apple.