© РИА Новости /Татьяна Локшина

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден дал интервью газете The Guardian в котором, в частности, заявил, что популярный облачный сервис Dropbox небезопасен для пользователей, которые хотели бы сохранить загруженные файлы в тайне.

Портал CNews уточняет, что в Dropbox вся информация, передаваемая по каналам связи между пользователем и серверами, шифруется, также как и данные, хранящиеся на серверах Dropbox. Но, как пояснил Сноуден, пароли тоже находятся на серверах Dropbox. Таким образом, при необходимости компания может легко передать данные клиентов спецслужбам, а те, в свою очередь, смогут их легко расшифровать.

Кроме того, Сноуден напомнил и о том, что с апреля 2014 года в состав совета директоров Dropbox входит бывший госсекретарь США Кондолиза Райс. Это назначение вызвало недовольство пользователей, часть которых отказалась от услуг Dropbox.

Бывший сотрудник АНБ сообщил, что предпочитает использовать менее известный облачный сервис под названием SpiderOak, поскольку тот, в отличие от Dropbox не хранит пароли на своих серверах.

В интервью Сноуден коснулся и вопроса перехвата АНБ частных фотографий интимного характера и их дальнейшего распространения скучающими на работе сотрудниками спецслужбы.

"В рядовом составе работают молодые парни 18-22 лет. Неожиданно их направляют на позицию экстраординарной ответственности, где у них есть доступ к вашим частным записям. В течение рабочего дня они наталкиваются на что-то совершенно не связанное с их работой ни в каком смысле. Например, интимные фото девушки в сексуальной позе. Но фотографии чрезвычайно привлекательные. Так что им делать? Они оборачиваются в кресле и показывают коллеге. Тот говорит: "Ух ты, это круто. Отправь Биллу посмотреть". А затем Билл пересылает Джорджу, а Джордж отправляет Тому. И рано или поздно с секретами девушки познакомились все эти люди. Об этом никогда не сообщается в отчетах. Никто даже не знает об этом, потому что аудит тех систем проводится очень плохо. Факт в том, что ваши приватные фотографии, частные видео, записи интимных моментов вытягиваются из потоков коммуникации и передаются правительству без какой-то особой авторизации и без особой надобности, в нарушение ваших прав. Зачем это в государственной базе данных?" − приводит слова Сноудена пользователь сайта "Хабрахабр" alizar.