Moscow-Live.ru

Facebook открыла на сайте специальный раздел, где собраны советы по укреплению безопасности аккаунта, борьбе со спамом и повышению компьютерной грамотности. Среди советов есть предложение привязать к аккаунту свой мобильный телефон, сообщают Вести.Ru.
Если страница будет взломана, Facebook сможет прислать пользователю SMS-сообщение с кодом, введя который он сможет вернуть доступ к своей учетной записи.

Блок с предложением ввести номер телефона отображается в верхней части ленты новостей. Его увидят все пользователи в течение нескольких дней. Миллионы человек уже получили такие предложения.

При этом, по утверждению представителей Facebook, нововведение было запланировано давно и не связано с утечкой паролей в деловой соцсети LinkedIn, произошедшей в начале июня. Тогда хакеры опубликовали данные более шести миллионов пользователей.

Номера мобильных телефонов пользователей уже давно собирают крупные поисковые системы, включая Google или "Яндекс". Такой подход позволяет сразу же удалить старые пароли из базы данных и отправить новые при помощи SMS-сообщений.

В апреле крупнейшая в мире Facebook, чья аудитория превышает 900 млн пользователей, открыла "антивирусный" раздел Antivirus Marketplace, где пользователям предлагается установить решения от Microsoft, McAfee, TrendMicro, Sophos или Symantec для защиты компьютера от вредоносного ПО.

Полугодичная лицензия на один из продуктов предоставляется бесплатно. Разработчики антивирусов также договорились передавать Facebook черные списки URL-адресов, содержащих вредоносный код.