theinquirer.net

США вернули себе лидерство в рейтинге суперкомпьютеров, которое они уступили Китаю в ноябре 2010 года. Тогда первую строчку публикуемого два раза в год списка Top500 занял китайский "Тяньхэ" ("Млечный путь"), а затем первенство перешло к японскому суперкомпьютеру K производства Fujitsu.

В версии списка 500 самых мощных вычислительных систем в мире за июнь 2012 года первое место занял суперкомпьютер IBM Sequoia, установленный в Национальной Лаборатории Лоуренса Ливермора (Lawrence Livermore National Laboratory) в США.
Система Sequoia смогла выполнить 16,32 квадриллиона операций в секунду (петафлопс). Она побила предыдущий рекорд в 10,51 петафлопс, который в 2011 году установила японская система K Computer, в этом году оказавшаяся на втором месте.

Как сообщает РИА "Новости", Sequoia использует 1 572 864 процессорных ядер и 1,6 петабайт оперативной памяти. Вычислительный комплекс, состоящий из 96 компьютерных стоек, каждая из которых по размеру больше, чем холодильник, занимает площадь порядка 420 квадратных метра.

Помимо прочего, Sequoia стал одним из самых энергоэффективных суперкомпьютеров, отмечается в сообщении Top500, приуроченном к публикации новой версии рейтинга. Использованные в нем чипы Blue Gene/Q не только более производительные, но и более энергосберегающие по сравнению, наприемр, с процессорами K Computer. Sequoia потребляет 7,9 мегаватт - на треть меньше, чем его основной соперник. Стоимость системы публично не разглашается

Третье место в последней версии Top500 сохранилось за американской системой Mira (8,15 петафлоп/сек), на четвертом месте - Германия с машиной SuperMUC из Исследовательского центра Лейбница, на пятом - китайский "Тяньхэ-1A" из Государственного центра суперкомпьютеров в Шанхае.

Таким образом, теперь в первой десятке - три американских устройства (еще полгода назад их было пять) два немецких, два китайских суперкомпьютера и по одному из Японии, Франции и Италии. Ведущим же производителем суперкомпьютеров оказалась компания IBM, выпустившая пять из десяти самых быстродействующих машин.

Самый быстродействующий суперкомпьютер из России, "Ломоносов", установленный в МГУ, занял 22-е место с показателем максимальной производительности 0,9 петафлопс. Всего в июньский список Top500 вошло пять российских суперкомпьютеров - столько же, сколько и в предыдущую редакцию рейтинга.

Список Top500 публикуется дважды в год двумя профессорами - немецким Хансом Меуером и американским Джеком Донгаррой - и считается самым авторитетным суперкомпьютерным рейтингом, хотя методика тестов Top500 не раз подвергалась критике экспертов за однобокость и неспособность отразить реальную производительность систем на многих классах практических задач.

Стремление разработать самый быстрый суперкомпьютер стало принципиальным для ведущих технологических держав, поскольку эти машины ценятся за помощь в решении проблем отраслей национальных интересов - обороне, энергетике, финансах и науке. Суперкомпьютерные технологии также интересуют бизнес: нефтегазовые корпорации используют их для поиска месторождений, а биржевые брокеры - для автоматизации электронных торгов.

В начале октября прошлого года Окриджская национальная лаборатория США (ORNL) заключила договор с компанией Cray о постройке суперкомпьютера Titan мощностью 20 петафлоп/сек. Titan будет применяться в материаловедении, энергетических технологиях, медицине, геофизике и в других областях, где исследования сопряжены связанных с большим объемом вычислений. В частности, с его помощью будет вестись моделирование ядерных процессов и взрывов и проектирование новых наноматериалов.

Fujitsu прошлой осенью заявила о намерении использовать использованные в K Computer наработки в коммерчески-доступной серии суперкомпьютеров PrimeHPC FX10, чья пиковая производительность в максимальной конфигурации должна превысить 23 петафлопса, а стоимость - полмиллиарда долларов.

IBM, судя по ее прошлогодним заявлениям, собирается и дальше повышать производительность Sequoia, не останавливаясь на нынешних 16,32 петафлопс.