dailymail.co.uk

Группа выпускников Гарвардского университета, создавшая некоммерческую организацию Unchartered Play, третий год продвигает придуманный ими футбольный мяч, способный преобразовывать энергию удара в электричество. В этом году их изобретение, получившее название Soccket, поступит в серийное производство, сообщает британская газета The Daily Mail.

Идея Soccket соединяет в себе возможности футбола, самого популярного вида спорта в мире, с решением проблемы нехватки электроэнергии в развивающихся странах, где около 20% населения не имеют дома электричества.

В частности, новый мяч позволил бы многим жителям Африканского континента избавиться от керосиновых и масляных ламп, при использовании которых выделяются вредные для здоровья вещества. 30 минут пинания по мячу-генератору достаточно для питания одной электролампы в течение трех часов. Испытания новинки недавно с успехом завершились в Южной Африке.

Мяч имеет разъем для адаптера переменного тока и может быть использован для питания осветительных приборов и для зарядки мобильных телефонов. Мяч является водонепроницаемым, очень прочным и не нуждается в подкачивании.

Его создатели утверждают, что технология производства предусматривает использование недорогих материалов, вполне доступных в развивающихся странах, и что по цене он лишь "немного дороже" обычных футбольных мячей.

Новое изобретение получило поддержку бывшего президента США Билла Клинтона, который назвал концепцию, предложенную Джессикой Лин, Джулией Сильверман, Джессикой Мэтьюз, Кемали Таккарас и Авивой Прессер, "экстраординарной".